пятница, 30 ноября 2012 г.

"Почтари" на втором этапе


Начался второй этап проекта – создание паспорта письма. Какого письма? Того, которое мы пошлём к Новому году детям из детского дома. Детский дом расположен в городе Кимовске Тульской области. Очень важно рассчитать время доставки письма, чтобы оно не пришло слишком рано, но и не опоздало с поздравлением.

Новые достижения

Сегодня Виталик, Амина, Лиза З. и Никита К. выступали на школьной конференции. Темы их исследований - "В какой воде не утонешь", "Опыты на кухне", "Меня зовут Елизавета" и "Как изготовить пенный шарик". Было много волнения и переживаний, но всё получилось! На следующей неделе Максим Б. и Никита К. представляют наш класс ещё на одном школьном конкурсе - конкурсе литературного творчества "Мой милый край".
Контрольную работу по математике написали хорошо. Много пятёрок и четвёрок. Испортили дело одна "троечка" и одна "двоечка". Будем исправлять.

четверг, 29 ноября 2012 г.

Наши достижения

На прошлой неделе Лиза была участницей областной игры "Мой выбор - моя свобода" и стала её лауреатом. А сегодня Лиза П. и Андрей Д. представляли наш класс на школьном конкурсе чтецов "Мой милый край". Видео

среда, 28 ноября 2012 г.

Три коллективных проекта

Обратите внимание на две новых странички в блоге. Научимся делать коллективную презентацию. Информацию по крокодилам ищем в книгах, журналах и интернете. Не забываем делать ссылки на источник информации и фотографии. Кормушки мастерим. Лучшая кормушка участвует в конкурсе кормушек 7 декабря. Фотографии птиц на кормушках делаем тоже сами.
В презентациях работаем аккуратно, чужие слайды не трогаем. Лучше работать в браузерах Google или Firefox.
Птицы нашего двора
Интересно о крокодилах
У школы - юбилей! Прошу заполнить форму тех, кто не успел. Очень интересные получаются воспоминания. Скоро о них узнают наши дети.

вторник, 27 ноября 2012 г.

"Почтари" на почте

"Почтари" готовятся ко второму этапу проекта. Сегодня они побывали на почте, увидели, как сортируется корреспонденция, узнали, люди каких профессий стараются, чтобы письма и посылки пришли адресату в срок. Во время обеденного перерыва "Почтарей" любезно встретили работники почтового отделения, обо всём рассказали, ещё и подарки подарили.




Режим работы в среду

В связи с отключением холодной воды 28 ноября будет три урока (РЯ, ОМ и математика), без завтрака, и в 10.45 дети пойдут домой. Участники конкурса чтецов и конференции ненадолго задержатся для репетиции (до 11.30), затем тоже пойдут домой.
В 12.55 буду ждать детей в бассейне.

понедельник, 26 ноября 2012 г.

Почтарям. Срочно!

Дети! Завтра в 13.00 мы идём  на экскурсию на почту (ул. Розы Люксембург). Подкорректируйте свои планы. Наша карта путешествия письма:

 
Просмотреть Путешествие письма. Почтари. Полевской на карте большего размера

воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Родителям

  • Принимать или не принимать кислородные коктейли - решать Вам. Стоимость 180 рублей за 10 раз.
  • Последнюю неделю ноября едим с доплатой, затем возвращаемся к старой схеме - без доплаты.   Почти у всех детей накопилась сдача. Раздам 30 ноября.
  • С декабря начинается лыжная подготовка. Объявление будет. Отревизируйте крепления. Ребёнок должен застёгивать крепления сам! В этом году можно принести палки.
  • Прошу пап и дедушек к среде починить шахматные доски (дети принесут домой).
  • Уважаемые члены родительского комитета! 30 ноября, в пятницу, в 17.30 состоится общешкольная родительская конференция. Прошу Вас стать её активными участниками.

пятница, 23 ноября 2012 г.

24 ноября день рождения Максима Б.

Стала б жизнь невыносима,
Если б не было Максима.
Но Максим поскольку с нами,
То и сами мы с усами!

Поздравляем тебя, Максим, с днём рождения! Оставайся всегда таким же добрым мальчиком, заботливым сыном и братом, хорошим товарищем. Играй и расти вместе с игрушкой!

Почтарям

135 команд из разных краёв России отправились в путешествие с ленинградским почтальоном. Среди них и наши "Почтари". Наш порядковый номер в таблице "Шаги к успеху" - 80.
В выходные дни внимательно прочитайте страницу Этап 1. Маршрут письма. Выполните задания:

Пробуем играть в шахматы

Сегодня прошло первое занятие по шахматам. Что из этого получится, покажет время.

среда, 21 ноября 2012 г.

В моей Вообразилии


И снова в бассейне



Всё идёт своим чередом. Научились делать "медузу", "поплавок", "стрелочку", плаваем на груди и на спине, прыгаем с бортика, играем в воде с мячом. 

вторник, 20 ноября 2012 г.

Два дня - три события

Вчера играли в "Математическую эврику". Понравилось. Сегодня "Китята" выполнили задания конкурса. Тоже понравилось. А ещё провели классный час о дружбе. Будем учиться дружить!


В среду обычный день по расписанию. В четверг - три урока, завтрак - и домой!

воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Изменения в расписании на следующую неделю

Расписание смотри здесь.


Если хочешь посмотреть фильм по мотивам рассказов Н.Н.Носова, переходи сюда

суббота, 17 ноября 2012 г.

Конкурс "Портрет живого слова" стартовал!

Дети, если вы решили участвовать в этом конкурсе (согласны выполнить рисунок и отправить его для всеобщего просмотра и голосования), напишите об этом в комментариях к этому сообщению.

пятница, 16 ноября 2012 г.

"Почтари" отправились в путешествие


Сегодня наша команда получила проездной билет. Для этого мы ответили на вопросы викторины. В последнем задании нужно было назвать стихотворение С.Я. Маршака, в котором есть сюжетная перекличка со стихотворением «Почта». У нас под рукой был сборник, и мы решили, что это стихотворение - «Мистер-Твистер». Он ведь тоже путешествовал. На самом деле речь шла о стихотворении «Почта военная», но в нашем сборнике такого стихотворения не было, и мы ошиблись. Но это не помешало нам стать участниками проекта. А «Почту военную» мы прочитаем и сравним с «Почтой».
Таблица личного участия

Любителям путешествия по карте. Познакомьтесь с информацией о геосервисе Гугл Планета Земля, которая доступна по адресу http://www.google.com/intl/ru/earth/index.html. Загрузите программу через раздел «Загрузка». При загрузке программа сохраняется на компьютере локально на жестком диске.

Конкурс «Русский медвежонок» состоялся

Участвовало десять наших ребят. Задания были и совсем простые, и очень трудные. Но все старались, никто не сошёл с дистанции, все довели дело до конца. Участники получили на память бланк с выполненным заданием. 29 ноября на сайте будут размещены задания и правильные ответы, можно будет себя проверить и прорешать задачи. Окончательные результаты придут в январе, и тогда каждый участник получит сертификат.
На следующей неделе – конкурс «КИТ».

вторник, 13 ноября 2012 г.

Слушаем, читаем и рисуем

Проект «Аудиохрестоматия» на сайте http://аудиохрестоматия.рф/ проводит Первый международный интернет-конкурс рисунков «Портрет живого слова». Правила участия.
Произведения, которые участвуют в конкурсе, здесь. Финалисты получат дипломы , памятные подарки, а также шанс, что их иллюстрация будет размещена на странице произведения, где её увидят миллионы пользователей сети Интернет. Заходите на сайт http://аудиохрестоматия.рф/, слушайте произведения, находите и читайте их в учебнике и хрестоматии, беритесь за карандаши или краски и участвуйте в конкурсе! Варя! Лера! Саня! Краски и кисти вам в руки! Да и всем остальным детям можно и нужно попробовать!

Объявления и новости

В среду начало уроков в 9.00. Не будет урока музыки: Елена Витальевна на курсах.
Участники конкурса "Русский медвежонок": Лера, Максим Б., Никита К., Егор, Серёжа, Лиза П., Дима, Андрей С., Саня, Лиза З., Андрей Д. приходят в школу к 8.15.


В понедельник побывали в театре одного актёра. Слушали рассказы Драгунского. Некоторые эпизоды  рассказывали и пели вместе с артистом.
 

Сочинения для конкурса "Мой милый край" переданы в комиссию. Скоро узнаем, кто будет участвовать в школьном туре. Хотя организаторы говорят, то от нашего класса можно принять ещё одну работу. Может быть, кто-то ещё вдохновится?



Наблюдения за Луной продолжаются. Всё, о чём говорится в книгах, всё, что нарисовали художники, проверьте сами!




На переменах многие ребята начали участвовать в коллективных играх. Это и весело, и безопасно.

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

12 ноября день рождения Кати К.

Пусть в день рожденья прилетит
Волшебная жар-птица,
И в легком танце для тебя
До вечера кружится!
Пусть дарят радость солнца свет,
Открытки и подарки!
Пусть детство будет у тебя,
Как праздник, ярким-ярким!
С днём рождения, Катюша! Успехов тебе во всех твоих увлечениях! Дарим тебе сюжет из Ералаша".

пятница, 9 ноября 2012 г.

Повторение - мать учения

Что можно повторить в выходные?
Русский язык:
Математика:
Литература:
  • Посмотри фильм. Затем перечитай внимательно рассказ, и только после этого попробуй ответить на семь вопросов. Обязательно обращайся к тексту!

четверг, 8 ноября 2012 г.

Конкурс чтецов

Конкурс чтецов состоялся. Чтецов было немного: то ли постеснялись выступить, то ли не захотели. А кто захотел - молодец!
Конкурс сочинений "Мой милый край" продолжается.
 

вторник, 6 ноября 2012 г.

Доска объявлений

  • 12 ноября (понедельник) - театр одного актёра - 50 рублей.
  • 6 декабря (четверг, 10.00) едем на крокодиловую ферму. Смотрим и кормим крокодилов, едим сами. За всё - 500 рублей с ребёнка (со взрослого - 600 руб.) Деньги принести не позднее 23 ноября. О намерениях взрослых, желающих поехать с нами, сообщить как можно раньше. 
  • Прошу срочно через детей передать разрешение (неразрешение) на обработку информации (бланки были выданы на собрании).
  • В табелях нужно расписаться и тоже передать в школу.
  • Готовим лыжи, можно с палками. 

"Лучистым" вручены сертификаты



Начинается приём заявок на участие в новом проекте.

понедельник, 5 ноября 2012 г.

Каникулы кончаются

Вот и промчались осенние каникулы. Следующие - через восемь недель. Нас ждёт много событий. Встречаемся завтра или... ?
Человеку рассеянному помогли 9 человек, но только один участник дал все правильные ответы. Чтобы не быть рассеянными, посмотрите сюда.

пятница, 2 ноября 2012 г.

3 ноября день рождения у Лады и Яны



Двойное наслаждение -  
Близняшек день  рождения!
Праздник «Два в одном» -
Подарков полный дом.




Милые девочки! Поздравляем вас! А подарки вам такие: древнегреческая легенда о Близнецах – это раз.  

Весёлый каравай - это два!

четверг, 1 ноября 2012 г.

Человек рассеянный в библиотеке

Человек рассеянный с улицы Бассейной пришёл в библиотеку и попросил дать ему книги С.Я.Маршака. Только он что-то всё перепутал. Помогите ему правильно назвать книги. Если сами их не читали, прочитайте. Время ещё есть!

Информатика в каникулы

Сегодня - четверг. А по четвергам у нас информатика. Не будем нарушать традицию. Как обычно бывает, на урок два задания. Одно связано с темой прошлого урока. Помните, мы "восстанавливали" Солнечную систему, и кто-то спросил, почему Плутон не считается планетой. Посмотрите фильм, может быть, получите ответ.